Перейти к основному содержанию

Акция «Галерея литературных героев»: погружение в мир фантастики Кира Булычева

Мастер-класс актрисы Анны Чиповской о приключениях Алисы станет бонусом для участников образовательного курса «Галерея литературных героев». Акция проходит в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», реализуемого Минкультуры России совместно с Минпросвещения России и компанией «Яндекс».

«Еженедельно дети проходят онлайн-занятия в рамках двухмесячного образовательного курса «умного чтения». Поддержать и мотивировать школьников помогут дополнительные видеоматериалы от специальных гостей программы. Первым таким бонусом станет мастер-класс Анны Чиповской и комментарий фотографа и биолога Александра Семенова», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

 

Популярная актриса театра и кино прочтет фрагмент из цикла «Приключения Алисы» Кира Булычева. Эпизод знакомит школьников с главной героиней, которая отправляется из XXI века во времена Крестовых походов, а также с космическим археологом-великаном Громозекой. Для многих детей мастер-класс станет первой встречей с миром литературной фантастики.

 

Рассказ начальника водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ, одного из лучших в мире подводных фотографов, победителя международных фотоконкурсов National Geographic и «Золотая черепаха», автора книг о подводном мире и его обитателях Александра Семёнова поможет школьникам узнать о том, как это произведение может вдохновить на открытия и экспедиции в реальной жизни. Ученый утверждает, что морские глубины – это тоже своего рода фантастические миры, в которых обитают существа, которые очень похожи на удивительных персонажей Кира Булычева.

 

«Галерея литературных героев» – это бесплатный двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития центра SmartyKids, стартовавший 14 июля. Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс.Эфир». Тем, кто пройдет предварительную регистрацию на сайте reg.smartykids.ru, откроются все возможности проекта. Каждый участник сможет выполнить специальные задания, а пройдя весь курс, получит сертификат и подарки от организаторов. В рамках акции Национальная электронная библиотека предоставит учащимся свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Мастер-класс Анны Чиповской пройдет 28 июля. Присоединиться к просмотру можно будет, перейдя по ссылке https://clck.ru/PwmdE.

 

Галерея литературных героев