Перейти к основному содержанию

На площадке VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге прошла сессия "Волонтеры культуры: массовое движение или событийный энтузиазм"

14 ноября в Санкт-Петербурге на площадке VIII Международного культурного форума состоялась сессия программы «Волонтеры культуры»: массовое движение или событийный энтузиазм», где участники обсудили возможности, которые открывает культурное волонтёрство на примере представителей организаций и учреждений культуры, которые успешно реализуют собственные добровольческие проекты.

123

В числе спикеров выступили Михаил Кожуховский, начальник Сектора по работе с волонтерами Государственного Эрмитажа, Мурад и Наталья Османн, главные лица проекта "Следуй за мной", Денис Юдин, заместитель руководителя ВООПИиК, Екатерина Клюкова, заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного исторического музея, Тияна Палковлевич-Бугарски, директор Галереи Матицы Сербской (Сербия). Модератором сессии выступила Дарья Жукова, руководитель Дирекции общественного движения "Волонтеры культуры".

В рамках дискуссии обсудили вопросы синергии волонтёрства и digital технологий на примере проекта Мурада и Натальи Османн. По словам авторов проекта, с момента его создания 10 лет назад, социальные сети стали играть колоссальную роль в общественной жизни и особенно среди молодежи. Социальные сети можно использовать не только как развлекательный инструмент, но и как способ привлечения внимания к социальным и культурным проблемам. "Волонтером культуры может быть любой человек, у которого есть телефон сейчас", - уверена Наталья. Именно поэтому необходимо заниматься образованием в области digital - технологий среди молодежи, показывая, как можно использовать современные способы продвижения в социальной сфере. "Это внутренний посыл - жить не только для себя, а что-то изменить, в нашем случае. через позитивные ракурсы, нам хотелось это сделать через арт-фотографии, сейчас это уже видео, выставки, а не только фото в инстаграме. Если мы хотим изменить молодое поколение, мы должны говорить на их языке", - поделилась Наталья. Денис Юдин, заместитель руководителя ВООПИиК, отметил, что в последние годы повысилась значимость волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия. Он рассказал о развитии движения, расширении международных связей и обменом опытом и деятельности сезонных международных волонтерских кампусов.

Также в этот день состоялась бриф-сессия на площадке ДоброФорума, где представители флагманских проектов программы «Волонтёры культуры» презентовали реализованные ими инициативы. Среди них были: Сергей Горшкалев, руководитель социального проекта "Культурный квест", Дарья Маковецкая, руководитель проекта "Навигатор добровольчества", Наталья Зобнина, руководитель блог-проекта о мастерах России "ИМЯ", Анна Горбач, руководитель проекта "Красная линия Новосибирска", Елена Кузнецова - пресс-секретарь проекта "Открытый город". Модератором сессии выступила Дарья Жукова, которая рассказала о том, как был положен старт развитию культурного волонтёрства в России и как волонтёрство в сфере культуры стало частью национального проекта "Культура". Важность сессии подчеркнула реальными примерами, показывающим, что волонтерские инициативы в сфере культуры действительно могут объединять вокруг себя сообщество неравнодушных людей.

Материал предоставлен пресс-службой Ассоциации волонтёрских центров