Перейти к основному содержанию

Онлайн-мероприятия акции «Народная культура для школьников» собрали 12,5 миллионов просмотров

На платформе «PRO.Культура.РФ» подведены итоги акции «Народная культура для школьников», прошедшей в рамках межведомственного проекта Минкультуры и Минпросвещения России «Культура для школьников».

«12,5 миллионов просмотров полезного контента – и это далеко не все! В ходе проведения акции дома культуры, музеи, библиотеки и даже детские сады взаимодействовали друг с другом, с родительским сообществом – налаживали контакт. Ролики сотрудников, которые никогда этим не занимались, собирали сотни просмотров. Дети начали подписываться на аккаунты учреждений культуры. Вот это и есть настоящие результаты», – отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

К участию в акции присоединилось 13 тысяч домов культуры, которые за 3 месяца провели 40 тысяч мероприятий: фольклорных экспедиций, флешмобов, этночелленджей, концертов, экскурсий, фолк-уроков. В них приняли участие 1,2 миллиона человек, 720 тысяч из них – школьники. 

На первом этапе акции дети вместе с родителями и учителями участвовали в святочных гуляньях через социальные сети, исполняя колядки в прямом эфире. На втором – участвовали в тематических лекциях, вебинарах, дискуссиях и круглых столах, посвященных нематериальному культурному наследию народов России. В завершение акции участники записывали свои семейные истории и традиции, после чего публиковали результаты в социальных сетях. Посмотреть публикации можно по официальным хештегам #фолкурок #традициившколу #этноперемена

Справочно

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» стартовала в январе 2021 года как цикл мероприятий, направленный на вовлечение подрастающего поколения в изучение культуры народов России через современные форматы культурно-досуговой деятельности.

Организаторами выступили Минкультуры России, Роскультпроект, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова.