Перейти к основному содержанию

Первая группа школьников проедет по новому маршруту «Кузбасс-кузница Победы» в рамках нацпроекта «Культура»

Программа культурно-просветительских поездок для школьников «Моя Россия» нацпроекта «Культура» представляет новый уникальный маршрут «Кузбасс-кузница Победы».

«Сегодня первая группа учащихся отправляется в путешествие по этому направлению. Мы надеемся, что до конца года по маршруту смогут проехать более 450 школьников. Конечно, программа и периодичность поездок корректируются в соответствии с эпидемиологической обстановкой», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Специальный маршрут «Кузбасс-кузница Победы» это обзорные экскурсии и посещение самых интересных достопримечательностей Кемерова и Новокузнецка. Трехдневная программа познакомит школьников с историей региона, а также расскажет о вкладе его жителей в Победу в ходе Великой Отечественной войны.

Дети смогут посетить памятник воинам-кузбассовцам, участникам ВОВ, здание Кемеровского областного театра драмы и Музыкального театра Кузбасса.

Также школьники побывают в заповеднике «Красная Горка» музее индустриальной промышленности, созданном на месте открытия Кузнецкого угольного бассейна, познакомятся с экспозицией «Шахта», на которой представлена история угледобычи региона от первых штолен до периода военных лет и наших дней.

Дети побывают в уникальном музее-заповеднике, который занимает особое место среди культурно-этнографических и природных достопримечательностей регионав «Томской Писанице». В 2019 году объект стал победителем VII Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма. Школьники познакомятся с культурой и историей народов Сибири на увлекательной интерактивной экскурсии, во время которой настоящий охотник расскажет детям историю развития этого промысла в XVII-XX веках. Они смогут научиться стрельбе из лука, добыче огня и другим занятиям настоящего охотника.

Всего в 2020 году в проекте «Моя Россия» нацпроекта «Культура» примут участие более 16 тысяч детей. Маршруты корректируются в связи с эпидемиологической обстановкой в каждом регионе посещения.

Справочно: Участниками программы «Моя Россия», проводимой в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», стали школьники победители олимпиад и конкурсов, а также учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

Моя Россия