Перейти к основному содержанию

Республика Башкортостан примет Международный волонтерский лагерь

18 октября в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» в столице Республики Башкортостан г. Уфе начнет свою работу очный этап Международного волонтерского лагеря.

В мероприятии, которое продлится до 24 октября, примут участие 100 лучших волонтеров со всей страны, а в качестве спикеров выступят специалисты в сфере сохранения культурного наследия, эксперты в области культуры, добровольчества и социо-культурного проектирования, представители медиаиндустрии.

Участниками Лагеря стали представители 15 стран, в том числе России, Великобритании, Ганы, Казахстана, Туниса, Азербайджана, Малави, Таджикистана, Канады, Маврикий, Индии, Замбии, Ганы, Уганды и Алжира.

По словам заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, волонтеров культуры всегда отличало единство, сплоченность и стремление отдавать силы и время служению обществу. «Международный волонтерский лагерь проходит в творческом, плодотворном ключе, а его итоги будут полезны в решении актуальных задач, стоящих перед волонтерским движением не только в нашей стране, но и в международном масштабе», - добавила Ольга Ярилова.

В ходе оффлайн части добровольцев ждут установочные тематические сессии, образовательные модули, панельные дискуссии, работы на объектах культурного наследия под руководством ведущих экспертов.

В программе предусмотрены также дискуссии по таким актуальным темам, как: «Практика привлечения добровольцев к сохранению культурного наследия на примере России, Великобритании, Франции и США», «Дизайн-мышление как метод управления содержанием проектов, ориентированный на потребности благополучателей», «Объекты культурного наследия: понятие, виды. Практика сохранения объектов культурного наследия в волонтерском движении», а также мастер-классы по работе с камнем, деревом и многое другое.

«Работа волонтеров культуры соответствует национальным целям и задачам, поставленным главой государства. Поэтому Международный волонтерский лагерь – это современный и востребованный формат для обсуждения участия волонтеров в историко-культурном развитии страны», - отметила руководитель Ведомственного проектного офиса Минкультуры России Жанна Алексеева.

Работа Международного волонтерского лагеря в этом году объединяет два формата: онлайн и офлайн.

Первый этап прошел с 21 по 25 сентября в онлайн-формате, где более 200 волонтеров и представителей зарубежных стран разработали Концепцию развития международного сообщества волонтеров культуры. Программа охватила такие ключевые направления, как работа добровольцев с учреждениями культуры и культурными пространствами в городах, реализация творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организация волонтерских программ крупных культурных событий.

Республика Башкортостан примет Международный волонтерский лагерь

Республика Башкортостан примет Международный волонтерский лагерь

Республика Башкортостан примет Международный волонтерский лагерь