Перейти к основному содержанию

В центре "Благосфера" в рамках реализации программы "Волонтёры культуры" состоялась презентация результатов исследования проекта "ПроНаследие"

В центре "Благосфера" 27 ноября состоялась презентация результатов исследования некоммерческих и низовых инициатив в сфере сохранения культурного наследия России, направленного на выявление и анализ основных проблем, тенденций развития сектора некоммерческих и низовых инициатив.

В мероприятии приняли участие представители инициатив, НКО, эксперты, архитекторы, культурных организаций, преподаватели вузов, магистранты, аспиранты.

С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Каминарская, директор центра "Благосфера", которая рассказала о важности поддержки низовых инициатив и проведении исследований, способствующим консолидации и решению выявленных проблем. Помимо этого, Наталья отметила необходимость активного участия в работе не только государства, но и общества.

Илья Зибарев, предприниматель, меценат и попечитель проекта "ПроНаследие", также отметил важность проделанной работы и полученных результатах. Он указал на необходимость совместных усилий для включения сферы наследия в "поле благотворительности" в стране, формирования ценности наследия в обществе и поиск "языка наследия" - ключевых задач проекта "ПроНаследие".

Руководитель проекта "ПроНаследие" Анор Тукаева и координатор проекта Ольга Пичугина представили результаты исследования и основные выводы, с которыми можно ознакомиться на сайте проекта по адресу pronasledie.ru .

К участию в мероприятии в качестве спикеров были приглашены и представители низовых инициатив. Дмитрий Володин, куратор проекта "Дом с характером" (г. Елатьма, Рязанская область) рассказал о частной семейной практике по восстановлению старого особняка благотворителя и общественного деятеля конца XIX - начала XX вв. Марии Поповой - городской легенде в Елатьме. Особняк до 2017 года находился в удручающем состоянии. Благодаря совместным усилиям жителей и активистов удалось завершить работы по реконструкции фасада дома. Завершающим этапом реконструкции станет создание культурного центра, музыкальной гостиной и народного музея.

Алексей Егоркин, координатор проекта "Народный сквер "Горохово поле" (г. Москва, Басманный район) представил инициативу жителей Москвы по созданию сквера в исторической части Басманного района между усадьбой Струйских и храмом Вознесения в Гороховом поле (арх. Матвей Казаков) альтернативную строительству жилого дома.

Отметим, что в исследовании, которое проводились по инициативе Благотворительного фонда "Центр возрождения культурного наследия "Крохино" в рамках культурно-просветительского медийного проекта "ПроНаследие", приняли участие 172 респондента из 82 регионов РФ.

Представленные результаты демонстрируют необходимость создания ресурсной базы инициатив, которая бы способствовала реализации существующего потенциала сферы и решала задачи кооперации, координации, нетворкинга и коммуникации. Однако для создания и развития такой ресурсной базы важны заинтересованность и активное участие ведущих гуманитарных вузов, крупных культурных институций,  органов государственной власти и местного самоуправления. 

Кроме этого, участники отмечают необходимость создания новых медийных проектов, способствующих формированию и продвижению позитивной повестки в сфере наследия России. Одним из таких проектов может стать "ПроНаследие", ключевым направлением работы которого является  популяризация и поддержка  общественных инициатив и личного участия каждого человека в сохранении культурного наследия страны.

Напомним, что мероприятие состоялось в рамках реализации программы "Волонтёры культуры" национального проекта "Культура" и при информационной поддержке РОСКУЛЬТПРОЕКТА.

Материал предоставлены Фондом культурных инициатив "ПроНаследие"