Перейти к основному содержанию

В Усть-Большерецкий район доставлен автоклуб

Автоклуб позволит значительно расширить возможности и повысить качество проведение культурно-массовых мероприятий на территории Усть-Большерецкого района, сообщается на сайте Министерства культуры Камчатского края.

Передвижной многофункциональный культурный центр приобретен для межпоселенческого Дома культуры Усть-Большерецкого района в рамках нацпроекта "Культура". На его приобретение было выделено более 7 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

"Такой автоклуб конструктивно представляет собой трансформируемый кузов-фургон из термоизоляционных сэндвич-панелей, установленный на специальном подрамнике на шасси автомобиля КамАЗ. Он имеет возможность трансформации с помощью специальной системы раскладывания в сцену со звукооператорским отсеком. Процесс трансформации производится с помощью автономного гидропривода, установленного на шасси автомобиля", – рассказали в министерстве.

Министерство культуры Камчатского края отмечает, что подобная техника дает организаторам мероприятий возможности качественно нового уровня. Автоклуб обеспечивает возможность проведения на открытых площадках культурно-массовых и зрелищных мероприятий с участием творческих коллективов до 20 человек. Он обеспечивает транспортировку, работу всего необходимого звукоусиливающего и светового оборудования и трансформируется в сцену площадью не менее 24 квадратных метров.

"В этом году участниками нацпроекта "Культура" стали два учреждения культуры Усть-Большерецкого муниципального района, – отмечает министр культуры региона Светлана Айгистова. – В Детскую музыкальную школу Усть-Большерецка приобретены новые музыкальные инструменты, среди которых мастеровые гусли и рояль. Новые фортепиано появлялись в музыкальных школах в Апаче и Озерновском. В общей сложность в этом году на развитие культуры в районе было направлено почти 11,5 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов".

Напомним, нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского Указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект "Культура" включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Одна из его основных задач – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.

Источник: kamgov.ru/mincult