Перейти к основному содержанию

Завершился Международный волонтерский лагерь

В октябре завершил свою работу Международный волонтерский лагерь. В этом году он впервые прошел в два этапа и вобрал в себя лучшие практики волонтерства в сфере культуры.

На первом этапе с 21 по 25 сентября несколько сотен добровольцев в онлайн формате приняли участие в разработке Концепции развития международного сообщества волонтеров культуры, а более двух тысяч добровольцев присоединились к панельным сессиям, образовательным практико-ориентированным трекам и интенсивам.

За время работы второй части лагеря, который прошел с 18 по 24 октября в очном формате в городе Уфе, более 100 лучших волонтеров из 34 регионов страны выработали наиболее эффективные кейсы в сфере культурного добровольчества и восстановления историко-культурного наследия.

«Волонтеры играют важную роль в жизни любого общества. Ведь в добровольческой деятельности сконцентрированы такие качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и чуткость. Отмечу, что Международный волонтерский лагерь является неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития волонтерского движения. На наших глазах формируется новое сплоченное международное сообщество активных и неравнодушных людей, объединенных идеей сохранения культурного наследия», - отметила заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Программа Международного волонтерского лагеря охватила такие ключевые направления, как работа волонтеров с учреждениями культуры и культурными пространствами, проектирование и реализация творческих добровольческих проектов, сохранение объектов культурного наследия, организация волонтерских программ крупных культурных событий.

Кроме того, добровольцы приняли участие в дискуссиях по следующим актуальным темам: «Волонтерское сообщество - как эффективное комьюнити», «Soft skills — новые hard skills: стратегия по развитию «гибких» навыков», «Дизайн-мышление как метод управления содержанием проектов, ориентированный на потребности благополучателей», «Культура работы в социальных сетях и медиаволонтеры», а также в реставрационных мастер-классах.

По словам руководителя Ведомственного проектного офиса Минкультуры России Жанны Алексеевой, на Международном волонтерском лагере все убедились, что волонтеры культуры готовы поддерживать друг друга и делиться опытом. «Я с большим вниманием наблюдала за работой Лагеря, как проходили треки: полезная и актуальная информация, профессионалы высочайшего уровня, дружественная атмосфера, которая способствовала плодотворным дискуссиям и обмену опытом. Уверена, что волонтеры продолжат общение и будут дальше укреплять связи внутрироссийского и международного добровольческого сообщества», - добавила Жанна Алексеева.

Справочно:

Международный волонтерский лагерь реализуется в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Основными задачами являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры. На сегодняшний день количество зарегистрированных волонтеров культуры составляет 139 509 человек. В 85 субъектах Российской Федерации действует 2 135 волонтерских центров в сфере культуры. Количество волонтеров, принявших активное участие в мероприятиях – 239 724 тысяч человек.