Перейти к основному содержанию

Крымские сезоны искусств

Впервые в Крыму с 6 по 11 июля 2019 года состоится Фестиваль молодёжных симфонических оркестров "Еврооркестрия-Крым" – 2019.

krim

Его участниками станут победители отборочного тура с использованием электронных интернет ресурсов, где соревновались более четырёхсот юных музыкантов-исполнителей из 42 субъектов Российской Федерации. Для участия в сводном симфоническом оркестре в Евпаторию приедет 120 молодых музыкантов, программа выступления которых будет включать концерты в залах и на открытом воздухе с участием ансамблей и солистов России и зарубежных стран.

Проект "Еврооркестрия-Крым" – 2019»  поддержан Грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению "Поддержка проектов в области культуры и искусства"; получил высокую оценку на I Съезде Ассамблеи народов Евразии (г. Москва) и I Межрегиональном фестивале – конкурсе творческих инициатив "Новое и перспективное" (г. Москва), а также представлен в Общественной Палате Российской Федерации и отмечен сертификатом как одна из лучших региональных практик социокультурного развития на III Культурном Форуме регионов России.

Именно этим проектом Министерство культуры Республики Крым открывает масштабный творческий форум "Крымские сезоны искусств", отвечающий укреплению культурных связей талантливой молодежи и интеграции региональных и национальных проектов и программ, направленных на формирование единого социокультурного пространства России.

Проект "Еврооркестрия-Крым" – 2019 – это уникальное явление для нашего региона, поскольку станет не только местом встреч творческих коллективов, но и профессиональной образовательной площадкой для молодых музыкантов.

В дни проведения фестиваля Научно-образовательный центр "Гражданское общество и социальные коммуникации" Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации и Центр культурных стратегий и проектного управления проведут "Круглый стол", посвященный обсуждению актуальных вопросов реализации Национального проекта "Культура" в Республике Крым.

Фестивальные мероприятия, которые также широко поддержаны Комитетом Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, администрацией города Евпатории реализуются при непосредственном участии Детского Благотворительного Фонда "АРТ Фестиваль – Роза Ветров", обеспечившим прежде всего конкурсную составляющую проекта и управление ресурсами.

Неоценимую роль в реализации всего этого масштабного проектного замысла играют партнёры – Общероссийская общественная организация "Ассамблея народов России" и Международный союз неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии", Научно-образовательное культурологическое общество (Московское отделение), НКО "Фонд поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства, русского языка "МТФ "Русская классика", Культурный форум регионов России, Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым, Муниципальное образование Городской округ Евпатория и Евпаторийский городской совет, Управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории, Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым "Крымская государственная филармония", Муниципальное автономное учреждение "Евпаторийский культурно-этнографический центр "Малый Иерусалим", Крымский университет культуры, искусств и туризма, Симферопольское музыкальное училище имени П.И. Чайковского, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Евпаторийская детская школа искусств, Центр развития "Поколение" и журнал "Обсерватория культуры".

Социокультурный проект "Еврооркестрия-Крым" – 2019 направлен на поддержку и развитие музыкального исполнительства, активизацию культурной жизни региона и межкультурного взаимодействия народов России.

Материал предоставлен Министерством культуры Республики Крым