Перейти к основному содержанию

Ольга Ярилова рассказала о новой концепции развития творческих индустрий

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова выступила с презентацией концепции развития творческих индустрий на Балтийском культурном форуме. Она рассказала о современных тенденциях в креативной экономике, потенциале России в этой сфере, а также задачах, которые предстоит решить в ближайшее время.

«Реализация концепции позволит людям сделать свое хобби, а еще правильнее сказать “призвание”, источником дохода не только конкретного гражданина, но и всей страны», – отметила Ольга Ярилова.

Она констатировала, что спрос на качественные творческие товары и услуги значительно превышает то, что предлагают отечественные производители. Одновременно с этим у страны имеется большой потенциал роста в этой сфере, обусловленный богатым историко-культурным наследием.

«Необходимо оценить состояние креативной экономики, определить ключевые параметры экосистемы, систематизировать действующие меры поддержки, предоставить все условия для развития предпринимательства, – подчеркнула заместитель Министра. – Важно создать профильную систему образования и развития компетенций, а также расширить экспорт творческих товаров и услуг».

В своем выступлении она также рассказала о существующих мерах государственной поддержки. Например, школы креативных индустрий уже работают в трех культурно-образовательных комплексах, которые создаются по поручению Президента и в рамках нацпроекта «Культура». Это Калининград, Кемерово и Владивосток.

Во многих городах формируется территориальная инфраструктура творческого предпринимательства. В Татарстане реализуется проект «TAT КУЛЬТ». Это комплекс мероприятий и спецпроектов, которые раскрывают потенциал национальной культуры в актуальном искусстве. Фестиваль объединяет медиа-арт, театральное искусство, хореографию, полиграфию, дизайн, индустрию моды, народные промыслы, арт-объекты.
 

В Тульской области создан специальный сектор развития творческих инициатив. Он помогает реализовывать и создавать новые инновационные творческие проекты в сфере культуры, проводить мероприятия нового формата.
 

В Белгородской области в марте прошлого года открылось уникальное творческое пространство – арт-резиденция, которая показала высокую востребованность среди населения. За несколько месяцев новое пространство посетили свыше 12 тысяч человек.

 

Справочно

Третий Международный Балтийский культурный форум проходит в Светлогорске с 25 по 27 февраля. В очной части принимают участие 400 деятелей искусства, а также представителей профессионального и экспертного сообщества. Онлайн-трансляция и подробная информация доступна по ссылке: https://xn--90as4a.xn--80awafglm0a6dza.xn--p1ai/