Перейти к основному содержанию

Отремонтированный по нацпроекту ДК стал центром притяжения для жителей села в Кабардино-Балкарии

В конце прошлого года в селе Шордакове Кабардино-Балкарской Республики капитально отремонтировали дом культуры, работающий с 1964 года. Теперь это новая современная точка притяжения для жителей. После окончания работ число посетителей увеличилось вдвое.

«Это для нас самое важное. Мы не просто отремонтировали какой-то объект и отчитались об этом. Нет. Мы создали новые возможности для самореализации и развития талантов. Теперь там занимается гораздо больше детей. Кто знает, может быть, один из них – будущий великий художник или танцор», – прокомментировала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

В здании полностью отремонтировали фасад и крышу, оборудовали просторный и светлый зрительный зал, обновили проводку и отопительную систему, заменили окна и двери, покрасили стены и потолки, благоустроили прилегающую территорию.

Сегодня в ДК функционируют кружки национального и современного танца, рисования и художественного чтения. В общей сложности свыше 100 детей посещают различные дополнительные занятия. Старшее поколение активно   пользуется библиотекой.

По информации руководителя проектного офиса Минкультуры России Жанны Алексеевой, в этом году в Республике капитально отремонтируют еще 4 дома культура, а в селе Залукодесе закончат строительство нового. На эти цели в рамках нацпроекта выделено 83 миллиона рублей.