Перейти к основному содержанию

Сразу 5 библиотек нового поколения появится в Челябинской области в этом году

В Челябинской области началась активная фаза модернизации библиотек. Ремонтные работы проходят сразу в 5 учреждениях по всему региону. На эти цели в рамках нацпроекта «Культура» запланировано 20 миллионов рублей из федерального бюджета, а также 31,5 миллион рублей из регионального и местного.

«Библиотечная индустрия сейчас очень быстро меняется. Привычные тихие заведения для чтения уступают место современным интеллектуально-образовательным центрам. Наши модельные библиотеки живут в постоянном движении. Дети посещают кружки, студенты используют ресурсы Национальной электронной библиотеки, старшее поколение участвует в круглых столах и дискуссиях», – прокомментировала заместитель Министра культуры Ольга Ярилова.

Регион принимает активное участие в переоснащении муниципальных библиотек. Например, сейчас за счет городского бюджета Магнитогорска полным ходом идет ремонт Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской. Помещение площадью более полутора тысяч квадратных метров не ремонтировалось порядка 30 лет. Уже в сентябре в нем появятся различные функциональные зоны, студия творчества, мастерская-игровая, коворкинг и конференц-зал с краеведческой экспозицией.

В обновленной библиотеке Катав-Ивановска жителей будут ждать   сенсорный мультимедийный стол, шлем виртуальной реальности, робот- библиотекарь, телевизоры и другая цифровая техника. Порядка 2,5 миллионов рублей планируется направить на пополнение книжного фонда и подписку на периодические издания.

По информации руководителя проектного офиса Минкультуры России Жанны Алексеевой, до конца года модельные библиотеки появятся в Челябинске, Магнитогорске, Усть – Катаве, Катав-Ивановске и Копейске.