Перейти к основному содержанию

В Ленинградской области начали работу международные волонтерские кампусы

В крепости Копорье 22 июля начали работу два волонтерских кампуса «Копорье.2019» и «Тайцы.2019» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

vol

Тридцать волонтеров разного возраста, которых объединила идея сохранения культурного наследия Ленинградской области, собрались в этот день в самом центре Копорской крепости, расположенной в Ломоносовском районе Ленинградской области.

История Копорской крепости неразрывно связана с княжеской Русью и эпохой русско-шведских войн. Это один из немногих сохранившихся объектов русского оборонительного зодчества первой половины XVI века. В 70-е годы прошлого века здесь проводились археологические раскопки. Однако на несколько десятилетий сюда пришло запустение. И лишь недавно работы по археологическим раскопкам были возобновлены. Сегодня археологам помогают волонтеры Ленинградской области, которые объединились в общественное движение «Наследие Ленинградской области».

По инициативе Артёма Демидова, председателя Центрального совета ВООПИиК и члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, в 2016 году было образовано Волонтерское движение ВООПИиК. И в этом году кампусы «Копорье.2019» и «Тайцы.2019» работают под патронажем Всероссийского общества охраны памятников.

Немаловажно, что кампусы с самого начала их работы имеют международный статус. Бок о бок с добровольцами из России здесь трудятся и граждане Франции, Германии и Украины.

Организаторы уверены, что кампусы «Копорье 2019» и «Тайцы.2029» внесут свой вклад в увеличение количества неравнодушных людей в нашей стране.

Источник: группа во Вконтакте