Перейти к основному содержанию

В Нижнем Новгороде стартовал "Том Сойер Фест"

Открытие второго сезона Фестиваля в Нижнем Новгороде состоялось 1 июня при поддержке Министерства культуры в рамках программы "Волонтеры культуры".

tsf

По итогам первых двух недель была завершена очистка от старой краски и покраска фасада дома, расположенного по адресу ул. Новая, д. 22 А, освобождена от старой штукатурки и подготовлена к восстановлению кирпичная кладка цоколей дома. В настоящее время идут работы по выравниванию стены боковой пристройки, устанавливаются леса у второго фестивального дома на Новой, 20.

Не менее насыщена и культурная жизнь фестиваля: в день открытия Фестиваля для участников были организованы экскурсии по Заповедному кварталу, квест по дому титулярной советницы Авдотьи Скворцовой, отремонтированный в ходе первого сезона, мастер-класс по изготовлению скворечников, проектирование "Сада впечатлений" вместе с Институтом урбанистики, пленэры, литературная экскурсия - прогулка с Михаилом Чириковом, правнуком известного писателя, который некоторое время жил в Нижнем Новгороде по соседству с Горьким и Короленко. Праздничное настроение создавали музыканты кавер - группы "Velvetbearsи" и мастер джазовой импровизации, саксофонист - Артемий Гардин. В завершение – чаепитие и большой торт с фестивальной символикой.

В День России, 12 июня, "Том Сойер Фест" принял участие в первом добровольческом фестивале "Здесь и сейчас": всем желающим был предложен мастер-класс по покраске забора и веселые дворовые игры.

Одним из главных фестивальных событий стало путешествие наличника с дома на улице Новой на Петербургский экономический международный форум, где к его покраске присоединились политики, медийные персоны, и даже звезды Голливуда. Теперь команда Фестиваля с нетерпением ждет возращение наличника- путешественника на родной фасад.

tsf

Фото: группа "Том Сойер Фест Нижний Новгород" во Вконтакте

Материалы предоставлены Евгенией Джабазян