Перейти к основному содержанию

В Псковской области завершилась первая сессия пилотного проекта «Волонтеры наследия»

В минувшее воскресенье, 21 июля, в городе Печоры Псковской области завершилась первая сессия пилотного проекта «Волонтеры наследия» в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

vol

С 1 января в нашей стране реализуется национальный проект «Культура». Одна из его задач – поддержать добровольческие движения в сфере сохранения культурного наследия.

Добровольцы из 21 региона Российской Федерации прибыли в середине июля в один из древнейших городов Российской Федерации – Печоры Псковской области, расположенный на берегу одноименной реки, чтобы попробовать свои силы в плотницком, столярном и малярном ремеслах, ландшафтном дизайне.

«Волонтеры наследия» - уникальный проект Министерства культуры Российской Федерации, разработанный в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». Формат мероприятия предполагает 7 практических сессий и содержит теоретические занятия, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссоздания исторического облика территорий, прилегающих к объектам историко – культурного наследия малых городов страны.

Объектами волонтерской заботы в городском поселении Печоры стали  такие массивы как выдающийся памятник древнерусского зодчества 15 в. – Псково – Печорский Свято – Успенский монастырь, улицы и площади города Печоры, представляющие собой образцы городской застройки 19 – начала 20 вв., и объекты культурного наследия достопримечательного места -  музея-заповедника «Изборск».

На протяжении семи дней добровольцы выполняли работы под руководством опытных мастеров: расчистка улиц, окрашивание деревянных конструкций, посадка зеленых насаждений.

Не менее насыщенна была и культурная программа сессии: мастер – классы по декоративно – прикладному искусству, иконописи, фольклорные игры и танцы, экскурсионные и спортивные программы.

Отдельным направлением в рамках проекта были выделены просветительские программы, которые прошли при активном участии священников монастыря.

По итогам практической сессии участники проекта были отмечены благодарственными письмами заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, а также памятными сувенирами с символикой проекта. Награждение состоялось 20 июля в торжественной обстановке.

«… Отличный проект, хорошие и талантливые дети. Из бригады находились люди, которые работали сверх установленного времени. После обеденного перерыва они возвращались и работали. Многие из них не хотят уезжать, настолько им понравилось здесь не только жить, но и приносить пользу» - поделилась впечатлениями участница проекта из Псковской области Олеся Ананьина.

«…Реальность превзошла все наши ожидания. Паломнический центр Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, расположенный на территории бывшей базы ВДВ, впечатлил своими размерами и сдержанной красотой.<…> В течение недели мы приняли участие в облагораживании территорий монастыря и государственного музея-заповедника «Изборск». <…> Но одной из самых важных составляющих проекта для меня лично и для многих волонтеров стало общение с братией монастыря, которые тепло приняли и духовно просвещали нас в течение всей смены. Для меня эта поездка стала поистине судьбоносной!» - рассказала о впечатлениях от поездки в своем профиле пользователь Instagram Любовь (@lyuba_lalala).

Реализация проекта стала результатом сотрудничества Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области и Псковской епархии.

Напомним, что проект реализуется с 15 июля по 8 сентября на территории Печорского муниципального района Псковской области в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Представительства проекта в социальных сетях

Вконтакте

Instagram

Facebook

Фотоматериал pravoslavie.ru