Перейти к основному содержанию

В Псковскую область поставили очередной автоклуб в рамках нацпроекта «Культура»

В Псковской области проходят осенние поставки автоклубов. В регион поступил новый многофункциональный передвижной культурный центр на базе автобуса ПАЗ в рамках нацпроекта «Культура». Всего за 2020 год области появятся 8 новых автоклубов. 

«Каждый автоклуб – это возможность оперативно организовать досуг, провести кинопоказ, концерт или развернуть передвижную библиотеку. В Псковской области в этом году выделены средства на приобретение автоклубов для муниципальных образований на общую сумму 37,67 млн рублей, по 4,7 млн рублей на каждый мобильный центр», – рассказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Отличительная особенность поставок в Псковской области – комплектация на базе автобуса ПАЗ. Каждый автоклуб дает возможность перевезти 15 сотрудников или артистов, он оборудован звуковой и световой техникой, а также мобильным сценическим подиумом площадью 18,5 квадратных метров. Все необходимое оборудование помещается в специальном грузовом отсеке. Также в комплектацию входят спутниковая антенна для приема телевизионного сигнала, мобильный роутер для доступа в интернет и тахограф. Салон оснащен раздельными сиденьями с ремнями безопасности и багажными полками для размещения ручной клади и сценического реквизита.

Полностью разобрать автоклуб и подготовить его к работе можно за 20 минут усилиями 3 человек. Мобильный культурный центр полностью автономен и может быть развернут на любой территории, что особенно актуально в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.

До конца октября в Псковскую область поставят еще 5 новых автоклубов. 

На сегодняшний день в восьми муниципалитетах Псковской области работает 87 учреждений культуры (сельские клубы, социально-культурные комплексы и досуговые учреждения). Приобретение автоклубов позволит вовлечь большее количество населения в культурную жизнь региона. По данным статистики на 1 января 2020 г. совокупная численность сельского населения обозначенных районов составляет 83540 человек. По соглашению с Минкультуры России до 2023 года все муниципальные образования области будут обеспечены автоклубами.

автоклуб