Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербурге завершился этап проекта "Открытый город. Волонтеры наследия" в рамках программы "Волонтёры культуры"

Проект "Открытый город. Волонтеры наследия", который реализовывался в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры в рамках программы "Волонтёры культуры" завершился 22 июня.

В данном этапе проекта приняло около 350 добровольцев. Подготовка дачи Карла Фаберже к консервации проходила каждую субботу в течение трех недель. Организаторы выражают большую благодарность волонтерам и партнерам проекта, благодаря которым территория дачи преобразилась.

"Когда 8 июня участники проекта впервые приехали на место, здание было почти полностью скрыто за зарослями, чаша фонтана еле угадывалась за мхом и растительностью, внутри конюшен лежали горы мусора. Слаженная работа волонтеров за три субботы принесла ощутимый результат. Территория вокруг дачи была очищена от деревьев и самосевной растительности, разрушавших фундамент здания, стал хорошо просматриваться парадный подъезд к даче. Полностью очищены от мусора конюшни, примыкающие к даче, чаша фонтана. В общей сложности во время работ было вывезено свыше 80 кубометров мусора и древесины. Обозначились границы одного из главных украшений территории дачи Фаберже - "зеленых часов", образованные ансамблем высаженных по кругу елей с дубом в центре" - поделились организаторы проекта.

Материал предоставлен пресс-службой проекта