Перейти к основному содержанию

В Ярославской области завершился проект «Арт-экспедиция в Курбе»

В селе Курба Ярославской области завершилась «Арт-экспедиция в Курбе» - культурно-просветительский проект в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

курба

Российские и иностранные деятели культуры работали вместе над созданием арт-объектов, вдохновленных культурным наследием Курбы.

Участники и команда арт-экспедиции преследовали ряд важных для развития культурного потенциала села задач: воссоздать культурное наследие места, его мифологию и артефакты в контексте современного искусства, привлечь общественное внимание к селу и повлиять на развитие туристического потенциала места, спровоцировать поток инвестиций в Курбу.

Проект стартовал 7 июля, за пару недель до торжественного открытия: более 130 волонтеров и добровольцев съехались в Курбу для подготовки территории к фестивалю, расчистки помещений храма и сборки деревянных площадок для мероприятий проекта. Арт-экспедиция открылась 18 июля паблик-током директора Фонда «Белый Ирис» Ольги Шитовой на тему возрождения и поддержания народного культурного наследия.

Ежедневно в Курбе проходили мастер-классы, посетить которые мог любой желающий: более пятидесяти гостей села и местных жителей восстанавливали Курбские наличники вместе с проектом «Том Сойер Фест», расписывали древесную кору, учились старинной фотографии, создавали набойки на ткани. Арт-объекты, созданные за время арт-экспедиции, стали экспонатами итоговой выставки в Курбской воскресной школе, а после были отданы в дар Курбскому музей.  

По итогам фестиваля, который завершился 25 июля, организаторы представили документальный фильм о Курбе авторства Бартоша Чапла, а также выпустили альбом с иллюстрациями, вдохновленными Курбой (материал доступен для просмотра на веб – сайте проекта kurbart.ru).

Проект «Арт-экспедиция в Курбе» стал прорывным для села: он показал, что культурная жизнь Курбы не остановилась с закрытием местного Дома культуры и что местные жители готовы участвовать в ее развитии. Проект создал прецедент для проведения подобных мероприятий – возможно, с другими участниками, в другом формате и масштабе – в будущем. Курба имеет колоссальный потенциал как культурная и туристическая локация, и то, с каким интересом участники-деятели культуры отнеслись к проекту, это доказывает. Локальный на первый взгляд проект получил федеральную огласку: многие туристы уже выразили желание посетить село и ознакомиться с его культурным и духовным наследием.

О Курбе

Курба – живой памятник русского купечества с уникальной историей и легендами и находится в 30 километрах от Ярославля и в 260 – от Москвы.  В XVI веке село было вотчиной полководца Андрея Курбского, приближенного Ивана Грозного и первого политического эмигранта. В Курбе также находится важный памятник православной архитектуры – единственный в мире круглый 16-ти лепестковый храм Казанской Иконы Божией Матери, построенный в XVIII веке в барочном стиле.

Проект был инициирован местной жительницей — потомком Курбских купцов Каталовых Марией Никитиной и реализован благодаря совместным усилиям местных жителей и Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» при поддержке Министерстве культуры Российской Федерации в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

Материал представлен пресс-центром проекта