Перейти к основному содержанию

Вебинар "Грантовые конкурсы программы "Особый взгляд"

В рамках программы "Особый взгляд" Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" при поддержке Российской государственной библиотеки для молодёжи 30 января на портале "Культура. Гранты России" состоится вебинар, посвящённый грантовым конкурсам программы поддержки людей с нарушением зрения.

Грантовые конкурсы направлены на улучшение качества жизни незрячих и слабовидящих людей, а также на развитие доступной социокультурной среды, с помощью обеспечения музейных экспозиций тактильными моделями и проведения тифлокомментирования кинофильмов, театральных постановок и массовых мероприятий.

В рамках вебинара Ксения Дмитриева, руководитель программы, расскажет о целях и структуре выделяемых грантов, специфике подачи заявок на каждый из них. Кроме того, Антон Данилов, руководитель направления креативных проектов и продуктовых интеграций "Mail.ru Group" поделится лайфхаками успешно поданной заявки, включая инструкцию по ее медиа-составляющей.

Напомним, что грантовые конкурсы программы "Особый взгляд" – это возможность внедрения универсальных решений, созданных в рамках программы, в музеях, театрах и других культурных институциях на территории Российской Федерации.

Принять участие в конкурсах могут библиотеки для незрячих, театры, некоммерческие организации, региональные краеведческие и художественные музеи, организации Всероссийского общества слепых.

По результатам грантов будут выданы:

  • Аппаратура для тифлокомментирования;
  • Тактильные модели для музеев;
  • Денежный грант на организацию тифлокомментирования.

Организаторы выделяют основные критерии успешных проектов – налаженные коммуникации с сообществами и организациями, работающими с незрячими и слабовидящими людьми, качественно заполненная заявка. Одной из составляющих заявки является видео-визитка в прямом эфире OK Live – мобильном стриминговом сервисе социальной сети "Одноклассники".

Начало вебинара в 12 часов по московскому времени.

Программа реализуется при информационной поддержке портала "Культура. Гранты России" (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и социальной сети "Одноклассники".